ЮВАО.ru

www.uvao.ru
Официальный портал Префектуры Юго-Восточного административного округа г.Москвы

регистрация   
вход     

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ПРЕФЕКТУРА ЮВАО
РАЙОНЫ ЮВАО
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ЮВАО
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И НАУКА ЮВАО
ЖКХ ЮВАО
ЭКОНОМИКА ЮВАО
МЕДИЦИНА ЮВАО
ОБРАЗОВАНИЕ ЮВАО
КУЛЬТУРА ЮВАО
СПОРТ ЮВАО







Префект
 

Префект ЮВАО
 

Заместители префекта
 

Прием населения
 

Пейджер префекта ЮВАО
 

Сектор префекта
 

Окружное трехстороннее соглашение на 2006 год
 





Выборы 2008
 

Законодательство
 

Границы избирательных участков
 

Выдача открепительных удостоверений
 

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Д.А. Медведев: штрихи к портрету
 

Москва бьет рекорды по реализации Национальных проектов
 

Лидер нацпроекта
 

Национальный проект "Доступное жилье"
 

Юрий Лужков: “Больше социальности” –девиз будущего десятилетия уверенного развития России”
 

Размышления в преддверии выборов...
 

График выступлений Глав управ Районов о позиционировании выборов Президента Российской Федерации
 





Выборы 2007
 

Итоги выборов в Государственную Думу Российской Федерации
 

Законодательство
 

Территориальные избирательные комиссии ЮВАО
 

Границы избирательных участков
 

Места для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья
 

Образец эмблемы избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва
 





Выборы 2005
 

Депутаты ГД ФС РФ по ЮВАО
 

Прием населения депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
 

Прием населения депутатами Московской Городской Думы
 

Депутаты МГД по ЮВАО
 

Избирательные округа Москвы 2005 года
 

Проект изменений избирательного кодекса г. Москвы в 2005 году
 

Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов МГД
 

Интервью с председателем ОИК № 8 О.В. Черновой
 

Кандидаты в депутаты МГД 4 созыва
 

Территориальные избирательные комиссии
 

Итоги Выборов-2005
 





Окружные управления префектуры
 

Управление по ЮВАО ГУ МЧС России по г.Москве
 

Окружной Совет МФП ЮВАО
 

Госнаркоконтроль ЮВАО
 

Финансово-казначейское управление
 

Управление физической культуры и спорта
 

Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда
 

Центр Госсанэпиднадзора (ТО Роспотребнадзора в ЮВАО)
 

Центр занятости населения
 

Управление образования
 





Нормативно-правовая основа деятельности Префектуры
 





Префектура
 





Городские программы
 

Общие программы Правительства Москвы
 

Социальная защита
 

Приватизация, землепользование, недвижимость
 

Капитальное строительство, инвестиционные программы, жилище, генплан
 

Предпринимательская деятельность, потребительский рынок
 

Промышленность, наука и техника
 

Дороги, транспорт, связь, информация
 

Культура, образование, спорт
 

Медицина, экология
 

Безопасность, правопорядок
 

Жилищно-коммунальное хозяйство
 

Другие программы
 

Второй этап программы "Молодой семье - доступное жилье"
 

Конкурсная документация на проведение конкурса программ (мероприятий) общественных объединений инегосударственных некоммерческих организаций по реализации городского государственного заказа 2006 года в сфере молодежной политики
 





Средства массовой информации ЮВАО
 

Окружные СМИ
 

Районные СМИ
 

"Горячие линии" префектуры, "Коллегия решила"
 





Популярные нормативные документы для жителей
 

Кодексы Российской Федерации
 

Правительство Москвы
 





Форум "Демографическая безопасность России"
 

Публикации в СМИ
 

Фотоальбом Форума
 

Доклады присланные на заседание первого круглого стола "Причины и механизмы спада рождаемости. Почему не рожают те женщины, которые хотят иметь детей?"
 

Доклады присланные на заседание второго круглого стола "Причины и механизмы сверхсмертности"
 

Положение о конкурсе "Демографическая безопасность России"
 

Состав оргкомитета Форума
 

Доклады присланные на заседание третьего круглого стола «Задачи муниципальных и государственных органов власти в сокращении смертности и укрепления репродуктивного здоровья населения»
 

Форум "Демографическая безопасность России" в графиках, диаграмах и таблицах
 

Результаты социологических исследований, проведенных в ЮВАО в рамках Форума «Демографическая безопасность России»
 

Организации, принявшие участие в работе Форума
 

Всероссийская научно-практическая конференция: Демографическая безопасность России - программа неотложных мер
 

Приветствие демографическому форуму
 

Концепция повышения рождаемости и снижения смертности (в т.ч. преждевременной сверхсмертности) населения ЮВАО г. Москвы на период 2008-2015 г.г.
 





Обзоры письменных обращений граждан в префектуру ЮВАО
 

Отчет за 2006 год
 





Выселение неплательщиков
 

Доклад заместителя префекта ЮВАО Шеденкова С.А. на коллегии префектуры ЮВАО
 




На главную Вопрос-ответ Карта сайта
Обратная связь ФорумФорум ЮВАО Поиск по сайту

Услуги на портале Префектуры
Соцопрос


  Префектура
  Выборы 2008
  Национальный проект "Доступное жилье"

Национальный проект "Доступное жилье"

  



 

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ПО-МОСКОВСКИ

Буквально каждый день мы узнаем о ходе выполнения национальных проектов. Особенно радуют людей темпы реализации программы "Доступное жилье". Оно и понятно, ведь речь идет об одной из наиболее острых социальных проблем, которую, несмотря на многочисленные обещания прежних властей, не удавалось решить на протяжении многих десятилетий

Для Москвы национальный проект "Доступное жилье" не стал чем-то новым. Скорее, он послужил дополнительным стимулом для решения жилищной проблемы. Хотя хорошо известно, что и ранее столица строила быстро и качественно. Больше того, на протяжении всех последних лет темпы строительства в Москве наращивались из года в год и достигли сейчас показателей, превышающих, аналогичные объемы советских времен (около 5 миллионов квадратных метров жилья в год). Поэтому, в отличие от многих других городов страны, для Москвы нацпроект - не столько программа увеличения объемов строительства, сколько поиск механизмов, которые позволили бы сделать жилье по-настоящему доступным.

Причем, что очень важно, доступное жилье вовсе не значит - дешевое. Конечно, у многих сразу возникает вопрос: каким образом жилье может быть дорогим и доступным одновременно? Правительство Москвы и столичный строй комплекс смогли найти способ решения этой, казалось бы, неразрешимой проблемы. С одной стороны, цены на московские квартиры побили все рекорды, с другой -городские власти делают все, чтобы рядовые москвичи были в состоянии купить заветные квадраты даже по таким ценам. Это удается совмещать благодаря социальной направленности развития, которая была и остается принципиальной для города.

Ни для кого не секрет, что цену на жилье определяют рыночные законы и механизмы. Действуют, главным образом, законы спроса и предложения, вмешиваться в которые административным путем нельзя. Однако существуют способы помочь особо нуждающимся - тем, кто при сложившихся ценах в силу каких-либо причин сам не может заработать на жилье.

Для тех, кто может купить квартиры за счет личных сбережений, строится то жилье, которое принято называть коммерческим. Для тех же, кому нужна помощь и поддержка, возводится социальное жилье. Его получают очередники, жители сносимых домов, молодые семьи, военные и некоторые другие категории москвичей.

В отличие от большинства регионов, Москва не сокращает, а наращивает объемы строительства в рамках реализации социальных жилищных программ. Более того, город до сих пор предоставляет бесплатное муниципальное жилье. Причем Москва остается одним из немногих регионов, где до сих пор практикуется такая давно забытая щедрость.

Ключевую роль играет баланс между строительством коммерческого и социального жилья. Именно строительство коммерческого жилья позволяет возводить социальное. Причина предельно проста: продажа квартир пополняет городской бюджет. В него идут от 30 до 50 процентов прибыли.

Вот только несколько цифр для примера. За десять месяцев минувшего года построены жилые дома общей площадью 4 миллиона 223 тысячи квадратных метров. Почти 1 млн. кв. м из них предназначены под реализацию городских социальных программ. Показательно и то, что доля социального жилья растет год от года: в 2006 году - 30 процентов, в 2007 - 40 процентов, в 2008 - около 50 процентов. Причем, как не раз заявляли в правительстве Москвы, она будет увеличиваться и впредь.

Конечно, не все жилье, которое строится в рамках реализации социальных программ, можно раздавать бесплатно - на это не хватит никакого бюджета. Важно то, что в последние годы москвичи могут ускорить продвижение очереди на жилье, внося в это дело свой посильный денежный вклад. Для этого создана социальная ипотека. С развитием жилищного нацпроекта это ноу-хау переняли сейчас практически все российские регионы.

Социальная ипотека подразумевает целый ряд льгот - начиная от городских субсидий и заканчивая низким процентом за кредит. Она действительно доступна. Ею могут воспользоваться те категории людей, которые сегодня имеют зарплату ниже средней.

По инициативе президента России Владимира Путина в Москве строятся целые кварталы, предназначенные исключительно для военных, в том числе отставных, и их семей. Столица выполняет свои обязательства и в минувшем году передала военнослужащим Министерства обороны 4 тысячи квартир. Успешно реализуется программа по сносу и расселению ветхого жилья и пятиэтажек. В минувшем году снесены более 300 зданий.

Единственное, что беспокоит отцов города - это резкий, галопирующий рост цен на основные виды строительных материалов (около 30 процентов в год). От него страдают в первую очередь социальные программы. Сейчас разрабатывается комплекс мер как экономического, так и административного характера, которые позволят зафиксировать цены на стройматериалы для социально значимых объектов.

Усилия правительства Москвы и столичного стройкомлекса не ограничиваются границами города. В рамках реализации межрегиональной программы в сфере строительства в нескольких регионах страны за 10 месяцев минувшего года сданы в эксплуатацию 560 тысяч квадратных метров жилья и объектов социальной сферы. Например, в центре Грозного при участии московских строительных компаний восстанавливается разрушенный квартал из пяти жилых домов под рабочим названием "Московский" общей площадью почти 24 тыс. кв. м.

Конечно, строителям не всегда удается строго уложиться в сроки, которые определены планами. "Строители работают не изолированно, сами по себе, - говорит первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин -Они лишь звено целой цепочки. Для того чтобы заложить фундамент любого здания, город должен освободить для него пятно застройки. Но еще раньше - переселить на новое место людей, которые там жили. Следовательно, сначала нужно построить для них дом. В общем, включается столько самых разных факторов и обстоятельств, что их очень трудно учесть в самом, казалось бы, детально разработанном сетевом графике. А уж если кто-то один из этой цепи срывает свой срок, то потом летит вообще вся цепочка". Тем не менее, преодолевая немалые трудности, московские строители своим каждодневным напряженным трудом приближают тот день, когда острота жилищной проблемы в столице будет снята. И исполнится мечта миллионов людей о доступном и одновременно качественном жилье.

 

Газета "Тверская, 13"

 

 



 

ЮВАО.ru

2002-2005 © Префектура Юго-Восточного административного округа г. Москвы.
При перепечатке материалов ссылка на портал Префектуры ЮВАО обязательна.
Создание портала — ЗАО «КОМКОР-АЙНЕТ» (www.ainet.ru).
Вопросы и пожелания по работе портала Вы можете написать здесь

Если у Вас не работает карта Москвы скачайте и установите JAVA (JRE) http://java.sun.com/j2se/1.4.2/download.html


Rambler's Top100